19 мая. Пакет заданий для работы в школе и дома

В одном городе жыл сапожник. Жена умерла, а детей у него не было, и он чувствовал себя очень одиноким. Однажды вечером он вырезал из дерева фигурку мальчика. Но ему хотелось спать и он не закончил работу, не успел вырезать нос. Утром он ушёл на работу, а когда вернулся, ему показалось, что в доме кто-то есть. Вдруг из кухни вышел маленький мальчишка с длинным-предлинным носом. Сапожник понял, что его деревянная фигурка ожила. Он обрадовался – теперь у него был сын! Так осуществилась его мечта.

2. Исправьте ошибки в тексте (всего 24 ошибки):

Красная Шапочка жила с матерью, а бабушка жила в другой деревне. Один раз мама попросила девочку пойти к бабушке и отнести ей масло и хлеб. Девочка решила идти через лес, но в лесу ей повстречался волк. «Куда идешь?» – спросил волк, и когда он узнал адрес бабушки, он прибежал туда раньше, чем Красная Шапочка. Мы все знаем, что было дальше.

3. Допишите окончания:

Голубоглазая девочка Оля живёт в симпатичном маленьком городке в одноэтажном домике под красной крышей . Каменный дом окружён небольшим садом, в котором стоит деревянная беседка со столом и скамейкой , – здесь Оля любит сидеть в одиночестве  читать книги. У неё длинные летние каникулы, так что за лето Оля прочитает целые кучи книг про необыкновенные истории.

Жизнь в маленьком городке не так уж проста, как может показаться с первого взгляда. В доме напротив есть какая-то тайна. Оля давно наблюдает за этим домом, в саду которого созревают и падают на землю яблоки, но никто их не собирает.

Оля постоянно ломает голову над тайной в соседнем доме, но никак не может разгадать её.

Ведь если дом необитаем, то это одно дело, но, когда ночью там светятся окна, а за ними мелькают тени, то это странно.

Однажды тёплой летней ночью девочка открыла окно своей спальни, спрыгнула в сад и вышла на тёмную улицу. Она подошла к дому напротив. Окна дома светились огнями, а за занавеской мелькала чья-то тень.

4. Выберите и оставьте правильный вариант:

Кошки

Однажды по дорожке
Я шёл к себе домой.
Смотрю и вижу: кошки
Сидят ко мне спиной.
Я крикнул: – Эй, вы, кошки!
Пойдёмте-ка со мной.
Пойдёмте по дорожке,
Пойдёмте-ка домой.
Скорей пойдёмте, кошки,
А я вам на обед
Из лука и картошки
Устрою винегрет.
– Ах, нет! – сказали кошки. –
Останемся мы тут!
Уселись на дорожке
И дальше не идут.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *